DEPORTES  2 de enero de 2017

Mística de Oro: Tirso Pato fue el gran ganador

El juvenil jugador de padel, recibió el Premio mayor del evento que reconoce a los deportistas locales, llamado 'José Luis Piro 2016'.-


Un gran año para el bolivarense

Pato fue reconocido con el premio mayor en la noche de viernes- se llevó el José Luis Piro-que fue entregado por el ganador del año 2015, el ciclista Matías Fangio.

Además, Tirso ganó su terna de Padel, donde competía ante Maximiliano De Reatti y Lisandro Hernández Olmos.

Competencias 2016:

Campeón Panamericano de Menores. Categoría sub 16 como integrante de la Selección Argentina de Pádel.

Puesto 100° a nivel nacional del ranking del Circuito Profesional.

Pareja n° 2 de la Argentina en el clasificatorio al Panamericano.

Torneos profesionales de 300 puntos. Llegando a 8vos de final, cuartos y hasta semifinal en Córdoba, Tucumán, Olavarría, La Pampa, San Luis, Corrientes.

Muy cerca de ingresar al cuadro principal de un torneo de 2000 puntos (el de máximo ranking del circuito profesional).

PREMIO EMBAJADOR DEPORTIVO > RENSO PÉREZ

FÚTBOL > DAVID BAREA

BÁSQUETBOL > MATEO RIAT

PESCA > ALEJANDRO FARSANI

ATLETISMO > JORGE ARANCIBIA

BOXEO > ANTONELLA ALBO

VÓLEY > LUCAS ALBORCH

TRIATLÓN > FRANCO MARCHESE

TEJO > HÉCTOR “CORCHO” REAL

BOWLING > CLAUDIO VICENTE

PADEL > TIRSO PATO

CESTO > NADIA GODOY

POLO > JAVIER ITURRIAGA

MOTOCICLISMO > MAXIMILIANO WESTDORP

FÚTBOL DIVISIONES INFERIORES > ALAN LEZCANO

CICLISMO > JUAN IGNACIO VICENTE

RECONOCIMIENTO ESPECIAL > a los JUEGOS ESTUDIANTILES 2016

HOCKEY > KATIA LAZARTE

GIMNASIA AERÓBICA > NURIA ETCHEVERRY

RECONOCIMIENTO ESPECIAL > EDUARDO “CACHILO” PATO

AUTOMOVILISMO > GUSTAVO PENDÁS

PELOTA A PALETA > AGUSTÍN NAVARRO

ARQUERÍA > ALEJANDRO ARROYO

TAEKWONDO > BRISA OCHOA

RECONOCIMIENTO ESPECIAL > CELESTINO SARRAÚA

CANOTAJE > TOMÁS PARADA

AJEDREZ > FRANCO DOMELIO

TENIS > LUCILA TOUS

RECONOCIMIENTO ESPECIAL > PILAR DADANTE

HANDBALL > FRANCISCO JUNCO

COLOMBOFILIA > PABLO GIMÉNEZ

RURAL BIKE > NICOLÁS BORDÓN

RUGBY > ENZO ORTÍZ

PATO > MATÍAS OROZ

KARTING > JUAN MANUEL MAINERI

GOLF > GUILLERMO BREUNING

RECONOCIMIENTO ESPECIAL > La gran voz de Bolívar > ROBERTO LUIS “TUCO” GALAZ

RECONOCIMIENTO ESPECIAL > Medallistas Juegos Buenos Aires > MANUELA GANGA, ALDANA BRANDÁN, CAROLINA TOMASSI

RECONOCIMIENTO ESPECIAL > a un bolivarense árbitro en Primera División > MAXIMILIANO CASTELLI

RECONOCIMIENTO ESPECIAL > 2da mejor jugadora argentina de Beach Tennis > MIRNA MAISSONAVE

RECONOCIMIENTO ESPECIAL > a 10 años del Ironman > JUAN MANUEL CHAVES Y JUAN ORDOSGOYTI

Destacado atleta de salto triple > YAKO HERNÁNDEZ

RECONOCIMIENTO ESPECIAL > a los 25 años de un gran club de básquet de Bolívar > SPORT CLUB TRINITARIOS

RECONOCIMIENTO ESPECIAL > a un gran artífice del boxeo de Bolívar > DANIEL VARAS

 

COMPARTIR:


Notas Relacionadas