El jueves al domingo se desarrolló en Bolívar el Torneo Nacional SUB 17 de Cestoball Femenino en la ciudad de Bolívar, jugándose en las canchas de Bolívar y Urdampilleta. Estas canchas fueron el Complejo República de Venezuela y el Gimnasio de Urdampilleta, las cuales tenían medidas y especificaciones recomendadas (como aros sin base) por la Confederación Argentina y la Federación Bonaerense.




Con la organización y gran trabajo de Cestoball Bolívar, profesoras y grupo de padre que se puso al hombro la organización, la cual contó con el apoyo Municipal y particularmente de la Dirección de Deportes, se vivieron días intensos de competencia.

Finalmente, tras el partido inaugural el pasado jueves, la inauguración del gimnasio de Urdampilleta, y las semifinales y finales; este domingo se realizó la ceremonia de cierre y entrega de premios.

Sitas Campeón de la CADC Liga Nacional Sub 17 de Cestoball Femenino

El equipo de ‘Societá Italiana Di Tiro al Segno’, obtuvo el título en la CADC Liga Naciona Sub 17 de Cestoball Femenino, que se llevó a cabo del 25 al 28 de mayo en Bolívar, provincia de Buenos Aires.

El evento nacional de la Confederación Argentina de Cestoball, contó con la Federación Bonaerense de Cestoball como anfitriona. Los partidos se jugaron en el Complejo República de Venezuela de Bolivar, y en Urdampilleta.

SITAS, representante de la Federación de Cestoball de Capital Federal, se quedó con el primer puesto al superar en la final a Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, también de la F.C.C.F., que llegaba como defensor del título. El marcador del encuentro definitorio fue de 66-60 a favor del equipo de El Palomar.

El tercer puesto fue para Cultural Argentino, de la Federación Pampeana de Cestoball, que venció en el clásico a Ferro de General Pico 102 a 68.

La final por el quinto lugar quedó en poder de Vélez (F.C.C.F.) que derrotó a Quimsa de la Federación Santiagueña por 78 a 60. Cabe destacar que Quimsa contó con quien resultó elegida la Jugadora Revelación del Torneo, Belén Paz.

El séptimo lugar se definió con otro clásico: el de la Federación Sanluiseña de Cestoball. En éste caso la Sociedad Recreativa Hijitus le ganó a EDIP 87-76.

En el choque de equipos bonaerenses, por el noveno puesto La Plata se llevó el partido por 96 a 66 ante el anfitrión Bolívar, y en la definición del décimoprimer lugar las chicas pampeanas de Sportivo Toay vencieron 97-76 a Villa Díaz Vélez de Necochea.

Además, desde el Gobierno Municipal se le entregó presentes a todas las jugadoras, a través de sus capitanas, de este torneo de cestoball.

Desde la CONFEDERACIÓN Argentina agradecieron y brindaron un recordatorio a los miembros de la Federación Bonaerense por el trabajo en conjunto, como así también el reconocimiento para los 9 árbitros que arbitraron todos los partidos.

Jugadora destacada del torneo: BELEN PAZ

Federación: Santiagueña perteneciente a Quimsa

Categoría: CADETES

El cierre estuvo a cargo de una masiva clase de zumba a cargo del profesor Carlos Pardo. 

La próxima cita nacional será la CADC Liga Nacional Categoría Infantil de Cestoball Femenino, que se desarrollará del 17 al 20 de Junio en General Pico, La Pampa.

TODOS LOS RESULTADOS:

*ZONA A

-Fecha 1: La Plata BA 60 vs Vélez CF 84 / Sitas CF 92 vs Toay LP 37 / Cultural Arg LP 90 vs Edip SL 73

-Fecha 2: Vélez CF 77 vs Toay LP 51 / Edip SL 82 vs La Plata BA 67 / Sitas CF 118 vs Cultural Arg LP 88.

-Fecha 3: Toay LP 61 vs Edip SL 94 / Cultural Arg LP 80 vs La Plata BA 48 / Vélez CF 60 vs Sitas CF 96.

-Fecha 4: Cultural Arg LP 106 vs Toay LP 45 / Sitas CF 92 vs La Plata BA 67 / Edip 72 SL vs Vélez CF 84.

-Fecha 5: Vélez CF 76 vs Cultural Arg LP 108 / La Plata BA 76 vs Toay LP 51 / Sitas 88 CF vs Edip SL 64.

-POSICIONES ZONA A: SITAS 10 puntos, Cultural Argentino 9, Vélez 8, Edip 7, La Plata 6, Toay 5.

*ZONA B

Fecha 1: Bolívar BA 52 vs Ferro LP 118 / Quimsa SGO 101 vs Hijitus SL 80 / Gevp CF 114 vs VDV Necochea BA 52.

-Fecha 2: Hijitus SL 80 vs Ferro LP 84 / Bolívar BA 90 vs VDV Necochea BA 72 / Gevp CF 102 vs Quimsa SGO 87.

-Fecha 3: Ferro LP 140 vs VDV Necochea BA 42 / Quimsa SGO 105 vs Bolívar BA 60 / Gevp CF 118 vs Hijitus SL 72.

-Fecha 4:Ferro LP 88 vs Quimsa SGO 70 / Hijitus SL 110 vs VDV Necochea BA 52 / Gevp CF 110 vs Bolívar BA 58.

-Fecha 5: Bolívar BA 78 vs Hijitus SL 107 / Gevp CF 94 vs Ferro LP 78 / Quimsa SGO 96 vs VDV Necochea BA 57.

-POSICIONES ZONA B: GEVP 10 puntos, Ferro 9, Quimsa 8, Hijitus 7, Bolívar 6, VDV Necochea 5.

 

*SEMIFINALES DEL 9° AL 12° PUESTO:

-La Plata BA 74 vs VDV Necochea 45 / Toay LP 74 vs Bolívar BA 88.

*SEMIFINALES DEL 5° AL 8° PUESTO:

-Vélez CF 80 vs Hijitus SL 76 / Edip SL 96 vs Quimsa SGO 100.

*SEMIFINALES DEL 1° AL 4° PUESTO:

-Sitas CF 106 vs Ferro LP 70 / Cultural Arg LP 86 vs Gevp CF 87.

*11° PUESTO: VDV Necochea BA 76 vs Toay LP 97

*9° PUESTO: La Plata BA 96 vs Bolívar BA 66

*7° PUESTO: Hijitus SL 87 vs Edip SL 76

*5° PUESTO: Vélez CF 78 vs Quimsa SGO 60

*3° PUESTO: Cultural Arg LP 102 vs Ferro LP 68

*FINAL: Gevp CF 60 vs Sitas CF 66

 

POSICIONES FINALES:

1° SITAS CF

2° GEVP CF

3° CULTURAL ARG LP

4° FERRO LP

5° VÉLEZ CF

6° QUIMSA SGO

7° HIJITUS SL

8° EDIP SL

9° LA PLATA BA

10° BOLÍVAR BA

11° TOAY LP

12° VDV NECOCHEA BA

Escuchá el audio del acto, y la palabra de Alejandro Viola, María Paz Mendiburu y Nadia Godoy en diálogo con Soledad Gómez. 

Compartir