Hoy es viernes 24 de noviembre de 2017 y son las 11:59 hs. ULTIMOS TITULOS: Oficializan la designación de Cantard somo secretario de políticas universitarias / Alerta por la crecida del Río de La Plata en la costa del área metropolitana y La Plata / Turquía anunció la detención de un sospechoso del atentado en Estambul / El gobierno nacional concedió un anticipo financiero de $3.500 millones a la provincia de Buenos Aires / Indagan a los recapturados por policías baleados en Ranchos y por fuga del penal / El Gobierno designó a los nuevos titulares de la ANSV, la DNV y la CNRT / Francisco: "La lealtad y la fidelidad no están de moda" / El río Paraná descendió 7 centímetros en Victoria, tras llegar ayer a su pico máximo / Dos muertos al chocar una moto contra un paredón de contención del Puente Alsina / El papa Francisco pidió rezar por las víctimas del atentado en Estambul / Macri derogó el decreto que dispuso devolver el 15% de la coparticipación / Por seguridad cambiaron de celda ocho veces en cuatro días a "El Chapo" Guzmán / Buen tiempo y una máxima de 29 grados en la Ciudad / Macri anuncia la construcción de la autovía en la RN 5 / Independiente y San Lorenzo empataron en la apertura del Torneo de Verano 2016 / "El mundo no busca un líder en Moscú o Beijing, nos mira a nosotros", dijo Obama sobre el Estado de la Unión / Buen triunfo de Ferro sobre Weber en la Liga / La AFA resolvió que el 30 de junio a las 18 se celebren las elecciones / El ministro de Trabajo bonaerense reunió a intendentes y sindicatos para conformar Comisión de Empleo Municipal / Garavano recibió a las Madres del Dolor /
6 de junio de 2017
APPKO pasó por Laprida: Cattaneo y Pando hicieron podio
Este fin de semana se llevó a cabo en Laprida la 5ta fecha del campeonato de las cinco categorías de APPKO. Las victorias quedaron en poder de Valentino López Cieza en ESCUELA 110, Nicolás Benito en JUNIOR, Joaquín Biar en MASTER 150 A, Marcos Pando en CAJEROS 150 y Juan Tomás Alonso en DIRECTO 125.

El escenario del Auto Moto Náutico Laprida recibió la quinta fecha del año de las divisiones de APPKO que ofrecieron un entretenido espectáculo. La próxima fecha será en Tandil en donde se cerrará la etapa regular y se conocerán los clasificados al Playoff.

 Los pilotos bolivarenses Marcos Pando (1°) y Ezequiel Cattaneo (3°) hicieron podio

Cattaneo, el joven piloto de karting, dialogó con Milanjo Villacorta en el móvil deportivo de FM10.

“El fin de semana arrancó complicado, estábamos bastante lejos de la punta”

“Además estábamos muy complicados con el chasis, no lo podíamos hacer doblar. Intentamos de mejorar las cosas en las tandas de prueba, lo pudimos mejorar un poco, pero no era lo que nosotros pretendíamos y clasificamos como pudimos”, dijo.

“El domingo hubo una nueva clasificación, y clasificamos de la misma manera y nos dimos cuenta que cada vez estábamos más lejos y que no podíamos correr a nadie, así como estábamos”, expresó.

“Creo que en los play off entro porque vengo bien en la tabla, pero lo que me servía era la victoria para ganar los 4 puntos”

“Decidí jugármela, hicimos varias modificaciones todas juntas, en realidad eran todas suposiciones de cómo mejorar los errores que estábamos teniendo en el chasis. Ya en la serie nos dimos cuenta que había mejorado mucho, hicimos récord de nuevo porque de las tres series volvimos a tener el récord, y nos dimos cuenta en ese mismo momento que volvíamos a tener un karting competitivo”, mencionó.

“Clasifiqué 9no. En la serie llegó 2do. Y largué la final, en realidad teníamos que largar 5to. pero por un error de grilla, quedamos todos rezagados un puesto”

“Largué bien, me pasó uno de atrás, pero yo pasé a uno de adelante asique estuve compensando. Con el correr de las vueltas comencé a avanzar, y llegué en tercer lugar, pero muy cerca; casi a mitad de karting del segundo, y el primero llegó 5 metros más para adelante”, argumentó.

 

FINAL ESCUELA 110

Pos      No.      Name   Total Tm

1          6          Valentino López Cieza 11:59.680

2          4          Simon Volpi     11:59.800

3          23        Alejo Hernández          12:01.839

4          11        Ian Belen         12:07.200

5          3          Bautista iturrart            12:07.877

6          12        Francisco Camps         12:12.133

7          17        Saul Ponphile  12:23.271

8          25        Luca Crudele   12:31.972

9          26        Juan Pedro Arano       12:34.409

10        24        Bautista Moreno          12:36.945

11        7          Bautista Blasina           12:44.260

12        13        Agustín Blasina            12:45.862

13        9          Valentino Salvaneschi  13:12.902

14        29        Pedro Perez Lopez     12:03.486

15        19        Ezequiel Vela   12:04.048

16        10        Tomas Amaray            12:08.594

17        18        Diego Daniel Depau    12:15.760

                                   

FINAL JUNIOR

Pos      No.      Name   Total Tm

1          17        Nicolas Benito 12:33.769

2          18        Tomas Molli     12:35.242

3          6          Gonzalo Bayala            12:36.303

4          5          Bernardo Moreno        12:40.059

5          13        Nicolas Thurler 12:41.405

6          23        Jose Agustin Larroude 12:44.680

7          14        Alejandro Cabrera       12:45.510

8          12        Franco Schwab            12:48.572

9          16        Pedro Ochoa   12:48.732

10        24        Manuel Alvarez Castaño          13:00.723

11        2          Enzo Pineda    3:43.291

12        15        Tomas Nieves 1:42.100

                                     

FINAL MASTER 150 A

Pos      No.      Name   Total Tm

1          61        Joaquin Biar     16:04.502

2          34        Agustin Carpinetti        16:05.049

3          24        Ezequiel Cattaneo       16:05.157

4          63        Matias Gonzalez          16:08.030

5          29        Gonzalo Iocca  16:16.060

6          50        Mariano Bedoy 16:16.494

7          15        Juan I Fernandez        16:16.770

8          28        Matias Venancio          16:17.643

9          73        Juan Manuel Diez        16:20.540

10        86        Bautista Masson          16:24.757

11        13        Mariano Fornes           16:25.655

12        18        Alexis Hiriart    16:26.045

13        16        Raul Marino     16:26.309

14        11        Matias Faure   16:26.415

15        80        Emiliano Morey           16:31.284

16        26        Santiago Lazcano        16:32.148

17        65        Martin Bidegain           16:32.719

18        22        Nicolas Mazzili 16:33.786

19        35        Nicolas Dominguez     16:36.196

20        42        Hugo Ramos    11:37.796

21        32        Juan Martinelli 8:57.086

22        74        Matias Orsetti  4:18.741

23        20        Sebastian Hernandez  1:00.443

24        67        Emiliano Huici  18:25.955

25        27        Jonathan Elbich           0,536

                                     

FINAL B  MASTER 150

Pos      No.      Name   Total Tm

1          14        Julian Bianchi  11:27.883

2          70        Julio Rodriguez           11:44.419

3          77        Luciano Picazo            12:08.945

4          64        Agustin Ugarte 12:14.965

5          46        Emilio Serantes           12:27.110

6          71        Ezequiel Laballen        10:56.423

7          17        Julieta Marino  11:52.515

8          76        Ana Arlan         12:02.126

9          36        Marina Garcia  10:23.000

10        72        Tomas Saba    4:13.038

11        12        Leonardo Veneziano   2,975

                                     

FINAL CAJEROS 150

Pos      No.      Name   Total Tm

1          2          Marcos Pando 15:29.243

2          14        Lucas Ortiz      15:33.779

3          17        Hernan Carpinetti        15:37.208

4          4          Pablo Arribas   15:41.696

5          11        Walter Armani  15:43.245

6          9          Leonardo Rodriguez    15:50.506

7          54        Ezequiel Vieytes          15:53.738

8          40        Omar Morey    15:56.843

9          75        Pablo Anabitarte          15:57.468

10        29        Mauricio Cordi 16:02.425

11        50        Walter Moretti  16:03.534

12        7          Facundo Gonzalez      16:06.858

13        68        Nicolas Melo    16:10.772

14        47        Lucas Iriarte     16:13.791

15        63        Guillermo Martin          16:14.661

16        44        Eduardo Favazzo        16:31.918

17        41        Lucio Flores     16:42.594

18        59        Rolando Tamburelli     16:43.859

19        52        Oscar Fornes  17:15.947

20        16        Maximiliano Ibauza      16:07.266

21        60        Julio Tamburelli           16:20.421

22        53        Lucia Schwab  16:29.975

23        5          Mario Gonzalez           15:17.531

24        3          Diego Matas    12:30.412

25        10        Jose Fani         6:15.590

26        61        Roque Terrasanta        2:36.684

                                     

FINAL DIRECTO 125 

Pos      No.      Name  

1          7          Juan T Alonso 15:41.961

2          11        Joel Pianzola   15:44.404

3          37        Adrian Torres  15:44.718

4          38        Matias Berceche         15:50.851

5          28        Santiago Tambucci      15:57.099

6          29        Sergio Alonso  16:07.277

7          45        Walter Iglesias 16:08.524

8          5          Franco Monteiro          16:17.861

9          35        Juan Salvador  11:50.678

10        30        Santiago Skeich          8:08.682

11        91        Martin Collodoro          6:20.404

12        41        Jose Iturralde   4:56.468

13        1          Jonathan Bordacahaar            4:51.562

14        8          Damian Walker            2:26.554

15        15        Leonardo De Esteban  2:40.035



COMPARTIR:
Notas Relacionadas

LA RADIO EN VIVO

 
Estamos escuchando
"Radioshow" con Daniel Ledesma y Equipo
de 08.00 a 12.00
 

LAUKA

 

VIERNES

- Ñoquis con pollo

- Bondiola a la mostaza

- Milanesas de napolitanas

- Matambre a la pizza

POSTRES

- Ensalada de fruta

- Tiramisú

¡¡Te Esperamos!!

 

TELÉFONOS ÚTILES

 

Municipio:

BROMATOLOGÍA: (2314) 42 1727

DEPORTES: (2314) 42 0779

DESARROLLO SOCIAL: (2314) 42 7449

CULTURA: (2314) 42 5271

HOSPITAL MUNICIPAL: (2314) 42 7015

GUARDIA HOSPITAL: (2314) 42 7515

C.R.U.B: (2314) 42 4468

C.R.I.B: (2314) 42 4679

CORRALON: (2314) 42 8696

GUARDERIA INFANTIL: (2314) 42 4025

CASA HOGAR: (2314) 42 0106

AGUA (Obras Sanitarias): (2314) 42 7467

CEMENTERIO: (2314) 42 7016

Otros

PAMI: (2314) 42 7292 / 42 4570

I.O.M.A: (2314) 42 8074

I.N.T.A: (2314) 42 1191

A.N.S.E.S: (2314) 42 7676

A.F.I.P: 02314 - 42-4130

GAS (Camuzzi Gas Pampeana): 0810 666 0810

 

 

FARMACIA DE TURNO

 

VIERNES

GOMEZ ARROSPIDE

Av Calfucurá y 3 de Febrero

Teléfono: 42-7295

 





HORÓSCOPO

 
Libra
LIBRA (del 24 de septiembre al 23 de octubre)

Tu pasado volverá para atormentarte en el día de hoy. Las circunstancias evocarán sentimientos hace mucho olvidados. Tendencia a entrar en discusiones debido a eventos del pasado de tu pareja durante el día de hoy. Evítalo a toda costa. Alcanzarás las metas que te haz propuesto en estos últimos meses sin mayores dificultades. Aprovecha esta racha de suerte.Sugerencia: No te dejes llevar por comentarios u oídas de la gente que te rodea. Válete de tus propias experiencias para tomar una decisión.

 
 

AGENDA

 
<<Noviembre 2017>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
17.34
17.74

 

GUIA TELEFONICA

 

Buscar en Bolivar
 

 

LA RADIO EN TU MOVIL

 

 

RadiosNet