El día lunes se realizó la tercera fecha del 'Duatlón Día de la Bandera', organizado por la Dirección de Deportes, con un gran marco de participantes en la localidad de Pirovano.






Abel Giordano y Jhonatan Tugores ganaron la general por equipo 

La disciplina comenzó a las 13.00, después del acto protocolar en la localidad. Los ganadores de cada categoría 'individuales' fueron, Lorena Robredo, Julia Silva, Analía Rodríguez, Facundo Piccirillo, Facundo García, Juan Maniela Debeatriz, Mauricio Olivera, Alejandro Ruiz, Alberto Ledesma, y Juan Carlos Bruno. Mientras que el equipo los ganadores fueron Decanini Lorena y Miramón Gustavo, Sosa Yamila y Monchavi Marcos, Salguero Adrián y Campomenosi Gustavo, Tugores Jonatán y Giordano Abel, Martí Máximo y Villalba Marcos, Juárez María Lorena y Martí María Lorena y Díaz Paola y Goltein Agostina.

Todos los participantes se llevaron sus medallas recordatorias, finalizando la última prueba  a las 16:00. La próxima fecha será el 21 de agosto en Henderson (4ta fecha del campeonato).-

CLASIFICACION DE DUATLON DIA DE LA BANDERA- PIROVANO

Individuales damas categoría B:

1º Robredo, Lorena - Bolívar

Individuales damas categoría C:

1º Silva, Julia -Henderson

2º Aredondo, Silvina

3º Calvo, Sandra

4ºBonfirraro, Elsa- Daireaux

Individuales damas categoría D:

1ºRodriguez, Analia

Equipos damas hasta 65 años:

1º Diaz, Paola y Goltein, Agotina - Daireaux

2º Balbona, Valentina y Bonchavi, Nadia -Daireaux

3º Ruiz , Fernanda y Cordero, Mónica - Bolívar

4º Martin, Lorena y Martin, Abril - Bolívar

Equipo damas de 66 en adelante:

1º Juárez Lorena - Bolívar y Marti Lorena - Pirovano

Individual caballero categoría A:

1º Piccirillo, Facundo - Henderson

Individual caballero categoría B:

1ºGarcia, Facundo de Trenque Lauquen

2º Estefano, Luciano de Trenque Lauquen

3ºGurruchuaga , Luciano -Bolívar

Indiviual caballero categoría C:

1º Debeatriz, Juan Manuela -Daireaux

2º Flores, Alejandro- Daireaux

3º Iglesias, Marcelo - Daireaux

Indiviual caballero categoría D:

1º Olivera, Mauricio - Hinojo- Olavarría

2º Marchesi, franco - Bolívar

3ºDiaz, Gerardo -La Prida

4º Notararigo, Martin - Olavarría

5º Alvarez, Adrian - Bolívar

6º Paredes, Mauricio - Daireaux

7ºAreco, Pablo - Daireaux

Indiviual caballero categoría E:

1º Ruiz, Alejandro- Bolívar

2º Fangio, Guillermo -Bolívar

3º González, Roberto - Henderson-/Daireaux

4º Vera, Cristian- Hinojo Olavarría

5º Álvarez, Marcelo - Bolívar

6º Suarez, Ángel -Bolívar

Individual caballero categoría G:

1º Ledema, Adalberto -Pirovano

Individual caballero categoría H:

1º Bruno, Juan Carlos -Urdampilleta

2ºLemos, Juan Carlos - Daireaux

Equipo caballero hasta 60 años:

1º Martí, Máximo  y Villalba, Marcos - Pirovano

2º Santos, Jorge y Santos ,Juan - Bolivar

3ºFlores, Federico y Durisoti, Hernán -Daireaux

4º Galvan, Matías y Reguero, Alan - Daireaux

5º Berre, Lucas y Robegno, Andres - Bolívar

Equipo caballero hasta 61 años a 90 años:

1ºTugores, Jonatán y Giordano, Abel -Bolívar

2º Fernández, Sergio y Aravena, Darío - Daireaux

3º Pérez, Alfredo y Guacilisi, Adrián - Bolívar

4º Daniele, Nelson - Daireaux y Montoya, Luis de Bonifacio

5ºVega, Gastón y Madrid, Armando - Benito Juarez

6º Gabarrot, Augusto y Ardiles, Cristian de Daireaux

7ºRivera Pedro- Daireaux y Herrera, Ignacio- Urdampilleta

8º Monchovi, Mauricio y Diaz,Pedro – Daireaux

9º Arroyo, Oscar y Lorenzo, Raúl – Daireaux

10º Zarza, Nicolas y Parle, Jorge – Daireaux

Equipo caballeros de 91 años en adelante:

1ºSalgueiro, Adrian y Campomenosi, Gustavo –Olavarría

2º Sanchez, Mauricio y Acota, Horacio –Pirovano

3ºGoito, Rubén y Borges, Julio – Daireaux

4º Marti, Juan José y Ardiles ,Jorge Omar- Daireaux

5º Recayte, Jorge y Acosta, Jorge- Bolívar

Equipos mixtos hasta 65 años:

1ºSosa, Yamila y Monchavi, Marcos – Daireaux

Equipos mixtos de 66 años en adelante:

1º Decanini, Lorena y Miramón, Gustavo- Bolívar

Compartir